Наследственное дело - что будет с квартирой после смерти матери, если был прописан муж без права на жилплощадь?

• г. Москва

Появился вопрос, возможно кто-то сможет подсказать. Наследственное дело, квартирный вопрос. Умерла мать, единственный собственник квартиры, был сын и муж. Умершая составила завещание на сына, муж был прописан без права на жилплощадь и не был собственником жилья, нажито не в браке. В данный момент пенсионер. Имеет ли он какое-то право на собственность? Благодарю за содействие.

Ответы на вопрос (3):

Муж имеет право наследования не зависимо от того когда это было нажито в браке или нет.

У мужа есть право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. С учётом количества перечисленных вами наследников (муж и сын умершей), размер его доли - 1/4 (половина от доли, которую он унаследовал бы при отсутствии завещания).

Да, конечно, имеет право, потому что он официальный муж и потому что он пенсионер.