Можно ли подать отзыв на 16-й рабочий день, если судья назначил 15 дней на рассмотрение?

• г. Москва

1 февраля судья дал 15 рабочих дней на отзыв. 1 февраля входит в расчет или нет? 15-й день приходится на последний рабочий и за ним выходной. Возможно ли подача отзыва на 16-й рабочий день? Не будет ли это нарушением установленных судьей сроков?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Исчисление срока начинается со 2.02. Не затягивайте и подавайте.

В арбитражном считают несколько по иному потому поступление отзыва в суд должно быть в указанный срок но не направление например по почте.. а т.

Добрый вечер

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Таким образом выходные не входят в этот срок.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ.

Здравствуйте, простите, а отзыв на что? Наверное, это приурочено к судебному заседанию? Тогда вы можете подать отзыв либо до судебного заседания, либо непосредственно в судебном заседании на стадии ходатайств. А вообще: ГПК РФ Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Суд выносит определение, надо исходить из информации в определении суда. А так, не ясно, гражданский/уголовный/арбитражный процесс, на что отзыв?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.