Нарушения процессуальных правил в уголовном деле - каковы последствия и что обязан сделать судья?

• г. Санкт-Петербург

Если в ходе судебного заседания (разбирательства), при допросе потерпешей по уголовному делу статья 105 часть 1, были даны показания о фальсификации протокола осмотра места происшествия, а именно несоответствие даты осмотра с реальным временем осмотра, так же не был зафиксирован факт срыва печати следователя с двери в квартиру, где произошло убийство, так же следователь произвел изъятие вещественных доказательств, а именно (орудий, которыми возможно производилось преступление, в ходе следствия было сделано множество экспертиз в отношении данных предметов), без свидетелей. Так же отсутствует протокол изъятия и возвращение ключей от квартиры законному владельцу. Что обязан сделать судья в данном случае и как это дело будет рассматриваться в дальнейшем при таких нарушениях?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо вернуть дело прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ

В силу статьи 75 УПК РФ доказательства полученные с нарушением установленного УПК РФ порядка не имеют юридической силы являются недопустимыми и подлежат исключению из числа доказательств на основании заявленного подсудимым ходатайства (часть 1 статья 119 УПК РФ).

То что вы указываете. По практике не являются существенными недостатками и могут быть легко устранимы в ходе слушания по делу. Протокол изьятия вообще не всегда является обязательным при указанной ситуации.

1. Реальная дата проведения ОМП может быть установлена в ходе судебного заседания, поэтому, по смыслу статьи 75 УПК РФ, такое нарушение не является существенным и не влечёт само по себе исключение протокола ОМП из материалов дела.

2. Вероятнее всего, вещественные доказательства (орудие убийства) будут исключены судом из дела, как недопустимые доказательства. Вот только повлечёт ли это оправдание подсудимого - большой вопрос. Суд может указать в приговоре на убийство с использованием неустановленного предмета в качестве оружия, т.е. в этом случае вина подсудимого в убийстве также будет признана доказанной. Хотя деталей крайне мало, Вам в любом случае нужно советоваться с адвокатом, непосредственно ведущим защиту и знакомым со всеми материалами дела в совокупности, а не выборочно.

3. Дело будет рассматриваться в общем порядке, с исследованием доказательств обвинения и защиты, оглашением материалов дела, судебными прениями, последним словом подсудимого и вынесением приговора. При условии, если прокурор, например, не откажется от предъявленного обвинения либо дело не будет возвращено прокурору (хотя по изложенному лично я таких оснований не вижу).

Такие дела.

Ув. Нина, все вопросы по уголовному делу необходимо обсуждать с адвокатом осуществляющим защиту по делу. Без изучения материалов дела сложно что-то советовать.