Чистка засора в канализации на первом этаже пятиэтажного дома - бесплатная услуга управляющей компании или платная?

• г. Екатеринбург

Засорилась канализация, проживаю на первом этаже, дом пятиэтажный.

Обязана ли управляющая компания прочистить засор бесплатно? Или же такая услуга платная?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! УК в рамках содержания МКД обязана организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы. Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения в течение двух часов с момента регистрации заявки. (Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")

Услуги за ремонт и содержание Вы оплачиваете УК ежемесячно.

Увы, платная, но вы попробуйте сами содой с уксусом а потом промойте горячей водой.

Добрый день! В помещениях собственников аварийно-диспетчерская служба УК выполняет работы бесплатно только в отношении общего имущества.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в систему водоотведения МКД входят:

- канализационные выпуски;

- фасонные части (отводы, переходы, патрубки, ревизии, крестовины, тройники);

- стояки;

- заглушки;

- вытяжные трубы;

- водосточные воронки;

- прочистки;

- ответвления от стояков до первых стыковых соединений;

- другое оборудование, расположенное в этой системе.