ИП ошибочно прикрепил другой документ вместо уведомления на УСН при регистрации в 2020 году - что делать?

• г. Челябинск

ИП при регистрации в 2020 г. вместо уведомления о переходе на УСН прикрепило и отправило другой документ по ошибке, есть расписка, что документы ИФНС приняла (заявление на регистрацию, паспорт и уведомление) но то, что вместо уведомления на УСН другой документ прикрепили ИП не известили. Сейчас просят отчитаться как ИП на ОСНО, заблокировали счета. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо подать жалобу на действия (бездействия) Должностных лиц в вышестоящий налоговый орган, жалоба подаётся в той налоговой, в которой ваши права нарушили, те в свою очередь, в течение 3-х дней обязаны жалобу направить в вышестоящий налоговый орган. (Ст. 139 Налогового кодекса РФ)

Вы не должны отчитываться по той системе налогообложения, на которую вы не соглашались. Если вы в срок подали заявление на УСН, были соблюдены все правила и тд, но ошибку совершила налоговая, то только остаётся подавать жалобу.