Задержка заработной платы - причина - спорный табель учета рабочего времени сторожей за январь 2021 года
398₽ VIP

• г. Красноярск

В бухгалтерию сдали табель учете рабочего времени сторожей за январь 2021 г., суммированный учет рабочего времени, учетный период-год. и у одного из сторожа, проставлены все рабочие дни с 1 по 10 января, без выходных дней, (1 января 2021 г. дневная смена с 08-00 до 20-00; 2 января смена с 20-00 до 08-00 3 января, 4 января с 08-00 до 20-00 и т.д..) 6-дневная рабочая неделя, норма 40 часов в неделю, допустимо ли такое? Мотивируют табельщики тем, что годовой баланс по графику соблюден.

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно это допустимо, потому что подсчёт осуществляется по году. Значит у него при выходе недоработки, скорректируют так график, что в конце 2021 года, её не будет. См. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) Статья 91 ТК РФ.[b] Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени Трудовой кодекс РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья! Суммированный учет рабочего времени (ст.104 Трудового кодекса РФ) не означает, что не может быть переработок и работа обязательно в пределах нормы часов в неделю. Так что ничего незаконного тут нет. Так что такое вполне допустимо, а раз в период с 1 по 10 января работали, то должны оплату произвести, табель сдан верно.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте. Тут главное ТО,что на основании Трудового кодекса праздничные и выходные дни ВХОДЯТ в норму часов, только должны оплачиваться в двойном размере."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Далее: В соответствии со ст ст. 57 ТК трудовой договор должен содержать указания на то, в каком режиме будет трудиться гражданин. В нем может быть предусмотрено, что график может быть гибким или сменным, но в любом случае занятость не должна превышать 40 часов в течение рабочей недели (ст. 91 ТК РФ)

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

График работы (как отдельный документ) для сторожа вам потребуется, в частности, когда он работает посменно или вы предоставляете ему выходные по скользящему графику (ч. 1 ст. 100, ч. 2 ст. 103 ТК РФ).

Если для сторожей установлен суммированный учет рабочего времени ст 104 тК РФ,то нужно при оплате труда сторожей исходить из следующего:

В этом случае нормальное число рабочих часов за учетный период распределяется по месяцам или неделям на основании графика сменности, который разрабатывается таким образом, чтобы не была допущена переработка. Обратите внимание, в разные недели (месяцы) работник может отработать различное количество часов, главное, чтобы он выполнял норму труда за учетный период. Следует учитывать, что сверхурочные часы в повышенном размере оплачиваются работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, по итогам расчетного периода.

Суммированный учет рабочего времени заключается не в том, чтобы проставить с 1 по 10 января все рабочие дни а потом по истечению года выйти на баланс по графику В статье 104 ТК РФ между прочим сказано:Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени

То есть в любом случае даже при суммированном учете рабочего времени нормальное количество рабочих часов должно определяться исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени. В этой связи, я считаю, неправильно составлен табель учета рабочего времени, когда указаны все рабочие дни с 1 по 10 января.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет нарушения, ст.104 ТК РФ.

Потому, что если по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Главное, что учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Здравствуйте Наталья.

У сторожа суммированный учет рабочего времени 1 год (ст 104 ТК РФ), а значит подсчет идет не за неделю, не за месяц, а именно за год. 40-часовая неделя предусмотрена для 8 часового рабочего дня (ст 90 ТК РФ). У сторожа сменный график работы, а значит одна неделя может быть больше, другая меньше по часам. Так же и месяц, в одном больше, в другом меньше. Подсчитывается год и смотрят, есть переработка или нет. На пример в 2020 г составлял 1979 часов, если часов получается больше, то это уже переработка и оплачивается в двойном размере.

Ч 5 ст 103 ТК РФ запрещено работать две смены подряд, у сторожа смен подряд нет, имеется перерыв на отдых, это допустимо.

А как же тогда статья 110 ТК РФ (Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - 42 часа - должна соблюдаться всеми работодателями при установлении режимов работы и графиков сменности (в т.ч. и на непрерывных производствах). она же нарушена?

Досконально, к сожалению, этот вопрос в действующем законодательстве не урегулирован. Есть разъяснения Роструда РФ. Например: В соответствии со ст. 110 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной данной статьей. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена. Письмо Роструда от 05.05.2011 N 1217-6-1 Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, в соответствии со статьей 110 ТК РФ, не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности. Вместе с тем для отдельных категорий работников, как правило, имеющих особый характер работы, нормативными правовыми актами предусматривается, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена. Например, в соответствии с пунктом 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. Таким образом, возможность сокращения еженедельного непрерывного отдыха в отдельные дни недели при соблюдении в среднем за учетный период продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов должна быть закреплена в соответствующем нормативном правовом акте. Письмо Роструда от 20.01.2014 N ПГ/13281-6-1

Ссылка: pravoved.ru

Согласно ст.110 Трудового кодекса РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Однако эта норма не отменяет положения ст.99 Трудового кодекса РФ, согласно которой сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. В пиковые периоды допускается сверхурочная работа с согласия работника за соответствующую плату, в т.ч. в выходные (ст.152-153 Трудового кодекса РФ).

--- Здравствуйте НАТАЛЬЯ, ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ЗАРПЛАТЫ, НУЖНО ЕЩЁ И КОЛДОГОВОР ЧИТАТЬ И ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАПЛАТЕ И ПРЕМИРОВАНИЮ И ИНЫЕ, здесь главное ПОНИМАТЬ, что рабочее время суммируется ПО ГОДУ, а это означает, что при суммировании по году, у работников может не достигать рабочее время 40 часов в неделю, так как они работают ПО ГРАФИКУ. Сторож же у вас не один работает, а их несколько? Что касается указанного вами нарушения, ТО ЕГО НЕТ, и БЫТЬ не может при подсчёте работы по году. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а они не дорабатывают до этой нормы. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. (часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Таким условиям отвечает суммированный способ учета (ст. 104 ТК РФ). Выбранный отчетный период в этом случае может соответствовать месяцу, кварталу, полугодию или году, при этом для работников вредного или опасного труда отчетный период не может быть больше 3 месяцев. Однако специальным решением, установленным межотраслевым соглашением и кол. договором, если при применении квартального отчетного периода невозможно соблюсти законодательные нормативы продолжительности рабочего времени, отчетный период для таких работников может быть продлен до года.

(И не слушайте тех кто представления не имеет по Трудовому кодексу, (кроме ссылок на закон).