Как правильно защищаться от административного штрафа за нарушение по статье 12.9 ч. 1 и неоплату до 21.12.2020 г.
199₽ VIP

• г. Салехард

9.02.2021 г. получил копию постановления об админ. Правонарушении ч. 1 ст. 20.25 КоАП т.к. не оплатил в срок до 21.12.2020 Г. админ. Штраф в размере 500 руб. за правонарушение по статья 12.9 часть 1 от 29.09.2020 г. , о котором узнал только из копии постановления от 09.02.2021. Протокола с фото - видео фиксацией нарушения не получал. Вызывают 18.02.2021 в суд. Что делать? Как защищаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Получили копиюпо ст.20.25? зачем в суд вызывают?

Здравствуйте, Евгений!

Надо идти в суд и возражать.

Говорить что состава нарушения нет, Т.к. не получали постановления и не знали что его надо исполнить.

Поэтому и привлечь не могут по ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ.

Оснований то нет.

Здравствуйте, Евгений! Не постановление, а протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Смотря направлялось ли Вам постановление по ст.12.9 КоАП РФ за скорость. Если направлялось и вернулось обратно должностному лицу, вынесшему постановление, то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ считается полученным и вступило в силу по истечении 10 дней, если не было обжаловано. Вам стоит указать суду на то, что исходное постановление не было получено, и состава административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ нет. В суде запросить материалы дела по ст.12.9 КоАП РФ, чтобы сделать вывод относительно вступления в силу этого постановления.

Добрый день!

Вероятно Вам еще суд не вынес постановление по ст.20.25 КоАП РФ. это только определение суда о рассмотрении дела. И должен быть составлен протокол.

Дело в том, что Вы не знали о постановлении от 29.09.2020 о привлечении по ч.1 ст.12.9 КоАП РФ до получения документа от 09.02.21, соответственно объективно не могли оплатить этот штраф и даже его обжаловать. И нет Вашей вины в совершении правонарушения по ст.20.25 КоАП РФ.

Эти доводы и приводите в суде.

Кроме того, Вы вправе обжаловать первое постановление в суд, ходатайствуя о восстановлении пропущенного десятидневного срока на обжалование. Там тоже есть уважительные причины (не направляли Вам постановление) , срок должны восстановить.

В случае, если в отношении Вас суд все-таки незаконно вынесет постановление по ст.20.25 КоАП РФ, то Вам ничего не останется кроме как обжаловать его в суд. ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Указывайте на отсутствие состава правонарушения. В деле должны быть доказательства получения Вам копии постановления. Если такого доказательства нет, то нет состава правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КОАП РФ.

КоАП РФ Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.