Суд признал мою маму правомочной получить деньги от бывшего мужа, который так и не выплатил ей долг

• г. Узловая

Семь лет назад мой бывший муж (заёмщик по кредиту) и я поручитель по этому кредиту не смогли этот кредит платить, в результате чего банк подал иск в суд о взыскании всей суммы, долг в сумме 60 тысяч рублей выплатила в банк моя мама, после чего мама подала иск в суд на бывшего мужа о возврате им ей этих денег. Суд присудил мужу выплатить моей маме эти деньги. Тогда же я по глупости написала мужу расписку о том, что 30 тысяч т.е.половину всей суммы выплачу я.Деньги эти муж по сей день так и не выплатил, зато требует, чтобы я по расписке отдала 30 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Это уже ближе к вымогательству или мошшеничеству? Оснований взыскания с Вас в адрес Вашего мужа денежных средств нет и быть не может! Денег по суду как я понимаю, он Вашей маме не отдал, таким образом не имеет и регрессных требований к Вам! А что касается расписки - ее нужно сначала изучить специалисту, а потом уже принимать решение.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы был кредит в сбербанке, был поручитель. Кредит мама платила по решению суда, поэтому сумму вычитывали из заработной платы (она государственный работник). Кредит давно закрыт, есть документы из банка, что долгов нет. Недавно объявилась поручитель с тем, что коллекторы по этому кредиту с нее требовали деньги, как с поручителя и она тоже закрыла всю сумму. Поручитель подала суд на мою маму, суд сделал запрос в сбербанк, из которого пришла бумага о том, что моя мама заплатила всего 19 тысяч вместо 140 и присудила моей маме выплатить разницу поручителю. Что предпринять в данной ситуации? Помогите, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, мой муж брал в долг деньги был свидетелей не было! Потом заемщик спустя время попросил написать расписку, муж написал но не указал даты (когда обязуется вернуть деньги, и когда написана расписка) Заемщику передали эту расписку (он живет в другом городе) через общего знакомого. Он ее прочитал и попросил написать правильно с паспортными данными и датами всеми. Мой муж так и сделал и вновь передал расписку. Деньги были возвращены (без свидетелей) вторая расписка была уничтожена в присутствии мужа. Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один - при нем были разговоры по займу, а через воторого передавалась первая расписка) Теперь суд присудит моему мужу возврат денег?

Мы с бывшим уже мужем в период брака давали нашему сыну некоторую сумму денег на покупку жилья. Сын написал расписку на имя бывшего мужа, в которой не было указано что это долг и не стоял вопрос о возврате этих денег. Но после развода бывший муж подал иск в суд о том, что это долговая расписка и суд выиграл в высшей инстанции. Мосгорсуд назначил выплату в пользу мужу. Как мне бывшей жене стать соискателем 1\2 долга. Какое заявление и куда надо подать? Как разделить между бывшими супругами возвращаемый долг по суду одному из бывших супругов, если в долг давали будучи в браке? Или как уменьшить долг сына на мою долю в этом долге?

Встречалась с парнем, попросил мою маму взять кредит на себя, на покупку машины. Мама оформила кредит. Регулярно платит взносы, мой парень (теперь уже бывший) отдавал суммы по кредиту. На всякий случай мы попросили его написать расписку на возврат суммы полностью. Мы расстались с ним уже, и он перестал платить. Но у нас есть расписка. Можем ли мы отдать эту расписку в суд? Сможем ли мы по расписке получить полностью сумму?

Мой муж брал кредит в банке, но умер от болезни, а поручитель платил некоторое время за него, и после смерти мы съездили в банк и сняли с нас этот кредит, а с поручителя до сих пор снимают деньги и он требует чтобы мы выплатили ему эту сумму которою он выплатил банку, должны ли мы ему отдать эту сумму? По кредиту была страховка. Может ли поручитель потом обратиться в суд на банк.

У меня вопрос по необоснованному обогащению ст 1102. Бывший муж имеет большую задолженность по алиментам. Кроме того, еще когда мы состояли в браке он без моего ведома занял крупную сумму денег у моей матери, под расписку. Затем, когда он полностью рассчитался с моей матери, под расписку. И лишь эта расписка принудила его долг моей матери вернуть. После полного погашения долга, состоявшейся уже после нашего расторжения брака, мама расписку ему вернула. Теперь, чтобы не платить долг по алиментам, он подал исковое заявление к моей матери о взыскании суммы неосновательного обогащения. Он, якобы высылал деньги на ее банковскую карту на содержание детей. Как нам построить линую защиты, расписку мама отдала бывшему мужу, так как долг погашен, копии расписки тоже нет?

Мой муж брал кредит в банке, но умер от болезни, а поручитель платил некоторое время за него, и после смерти мы съездили в банк и сняли с нас этот кредит, а с поручителя до сих пор снимают деньги и он требует чтобы мы выплатили ему эту сумму которою он выплатил банку, должны ли мы ему отдать эту сумму? По кредиту была страховка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в банке, чтобы муж смог отдать долги партнерам по работе. Расписки с него не взяла. Мама мужа дает часть денег на погашение кредита. Просит меня написать расписку, что я получила от нее деньги на погашение кредита. Что нужно написать в расписке, чтобы она не смогла требовать с меня эти деньги при разводе.

На моего мужа подали в суд, но в суде мой муж договорился исцом об закрытие дела при условий что мой муж выплатит исцу 10000 руб., и написал расписку, что грозит моему мужу если он откажется выплатить эти деньги?

Мой муж брал кредит в сбере с поручителями. Потерял работу и не стал платить решением суда долг разделили между всеми, один поручитель выплатил долг банку и теперь через суд требует чтобы ей выплатил мой муж, то что она выплатила банКУ ПО СТ.11813

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение