Инвалиду на пенсии лишают средств к существованию - правомерно ли?

• г. Благовещенск

Мой отец пинсеонер болен раком, у него первая группа инвалидности. Ему год выплачивали доплату к пенсии (где то около 2000 в месяц), как оказалось этого не должны были делать так как он на инвалидности, но папа об этом не знал. Вчера без уведомления и предупреждения у него с пенсии забрали 10 000 тысяч рублей (50%). Он поехал в пенсионный фонд ему сказали что следующем месяце с него еще удержат 10 000 тысяч. Правомерно ли так делать, ведь человек болен раком, находиться на инвалидности, а его лишают средств к существованию, он заплатит за коммунальные услуги а питаться он на что должен. У него особая диета (рак желудка), ему необходимо покупать лекарства.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

К мерам принудительного исполнения относятся, в том числе, и обращение взыскания на имущество должника, на денежные средства и ценные бумаги, а также обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Таким образом, в случае неисполнения требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе и на пенсию.

Однако, соблюдая баланс интересов между взыскателем и должником, законодатель установил ограничение в отношении такого права. Так, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, Вам нужно узнать на основании какого судебного акта происходит взыскание. Ознакомиться с копией судебного акта (судебный приказ или решения суда). в том случае если Вы не согласны с судебным актом, его можно попробовать обжаловать. Если вы согласны с требованиями, изложенными в судебном акте, пусть отец напишет заявление об уменьшения % удержания с пенсии должника.