Как удочерить ребенка - процедура и требования

• г. Волгоград

Вопрос такой... Я развелась с первым мужем. От первого брака есть дочь 7 лет. Я вышла повторно замуж когда дочери было 2 года. Первый муж с дочерью не видеться. По алиментам большая за должность... А второй муж хочет удочерить дочку, . Родной отец не против. Я слышала про разрешение на удочерение заверенное у нотариуса.. Могли бы объяснить что это и как проходит эта процедура?

Ответы на вопрос (5):

1. Лишение родительских прав в порядке ст.69,70 СК РФ 2. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав одного из них п. 6 ст.71 СК РФ 3. Усыновление ст.124-144 СК РФ.

При чем здесь лишение род. прав?

Что это такое?

Отец дает согласие на удочерение, нужно просто обратиться к нотариуса.

Здравствуйте!

Ваш бывший супруг обращается к нотариусу для составления документа, где указывается, что он добровольно слагает с себя полномочия родителя, соглашается на усыновление ребенка другим лицом (можно указать, кем конкретно), просит не вызывать его в суд для дачи показаний по этому вопросу. Согласие передает Вам, а ВЫ предъявляет его органам опеки в присутствии двух незаинтересованных свидетелей, готовых письменно подтвердить, что биологический отец не принимал участие в воспитании ребенка.

После получения положительного заключения от органов опеки Ваш новый муж должен подать заявление в суд об усыновлении.

На процессе обязаны присутствовать: мать ребенка, усыновитель, представитель органов опеки. Усилить свою позицию в суде можно, предоставив доказательства того, что отчим активно участвует в воспитании ребенка, проводит с ним много свободного времени, приобретает за свой счет одежду, игрушки и прочее. А ребенок, в свою очередь, готов считать отчима своим отцом.

Сделает он это согласие и заверит его у нотариуса. Отдаст его мне. Куда идти мне дальше.

ВАм нужно идти в органы опеки, а потом уже в судебном порядке устанавливать отцовство нового родителя.

Помимо иска об усыновлении разрешено параллельно можно подать иск о смене персональных данных ребенка (фамилии, отчества).

При положительном решении усыновитель получает на руки решение суда, с которым отправляется в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении.