Сделка с нотариусом - что делать, если бывший хозяин квартиры требует вернуть 100 тыс рублей?

• г. Москва

Купил долю в квартире 4 года назад, была официальная сделка заверенная у нотариуса. Было на словах договорено, что оставшиеся 100 тыс рублей пойдет в счёт постоянной регистрации бывшего хозяина этой доли. То есть например я должен был выплатить 900000 тыс рублей, а выплатил 800 тыс рублей. Но спустя 4 года бывший хозяин начал требовать эти 100 тыс рублей обратно. Имею ли я право их не отдавать и что будет, если я откажусь выплачивать этот остаток?

Ответы на вопрос (2):

Право имеете, так же как оппонент имеет право подать на вас в суд, с учетом того, что это происходит спустя 4 года, то "хозяин" пропустил срок исковой давности (ГК 196 ст.) Однако, он может и восстановить пропущенный срок.

Владимир, так как прошел срок исковой давности, Вы можете отказать ему в его требованиях и предложить обратиться в суд, а в суде надо просить применить срок исковой давности.