Слышала, что т.к. суббота выходной, имею право уехать раньше...

• г. Архангельск

Я права? Правильно ли оплачивают проезд на Крайнем Севере? Добрый день. Подскажите пожалуйста в отпускном отпуск с понедельника. Уехали в субботу вечером, предшествующую понедельнику. Слышала, что т.к. суббота выходной, имею право уехать раньше... и должны оплатить проезд. Я права?

Ответы на вопрос (1):

Да, работодатель обязан оплатить такие расходы (при наличии законного основания, конечно, - нормативно-правового акта для бюджетников или коллективного договора для коммерч.организаций), поскольку статьей 325 Трудового кодекса установлена оплата (цитирую) "стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО".