Военнослужащий борется за жилье для семьи - выделено лишь койкоместо с подселением

• г. Краснодар

Я военнослужащий... моя семья живет на сьемной квартире в другом городе, где ранее проходил военную службу... школа, репетиторства, работа у супруги и т.д. (что нет таких условий в другом городе... причина не переезда ко мне в часть на служебное жилье)!. Что по выделению служебного жилья на меня и членов моей семьи... на территории в/ч жилого фонда не хватает... выделили только на меня койкоместо с подселением... квартиру не дают по причине... что семью я сюда привозить не собираюсь! Но по закону они обязаны предоставить мне и членам моей семьи жилье! Вопрос правомерно но ли будет мое право оформить компенсацию за поднаем жилья в другом городе на членов моей семьи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

По общему правилу - нет, такая компенсация не положена.

За исключением случаев, если вы в настоящее время проходите службу на территории ряда субъектов Северокавказского ФО. В этом случае, за вами сохраняется право по компенсации за поднаем жилого помещения по прежнему месту службы, в случае проживания там членов вашей семьи.

Добрый день

обжалуйте отказ УФО в суд, так как он неправомерен. Согласно с абзацу первому ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Вы имеете право свободно выбирать место жительства и место пребывания. Подтверждением прибытия вас на новое место службы служит приказ о зачислении в списки части, а не отметка о регистрации. А уже в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909): 2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров. Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

Удачи вам.