Проблемы с наследством - как вернуть утерянное время и получить долю в квартире и дачу после отказа нотариуса?

• г. Москва

29 февраля 2020 г. скончалась бабушка. По завещанию оставила моей маме свою 1/3 долю в квартире (мама в ней не зарегистрирована, но в ней прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей), и дачу в подмосковье. 09.04.2020 г. мама обратилась к нотариусу, составившему завещание, и он ей поставил отметку, что завещание не отменялось и не изменялось, а про то, что она должна написать заявление он ничего не сказал. В конце апреля мама (ей 63 г.) уехала на дачу, и находилась там на самоизоляции в связи с ковидом до начала октября. Помимо этого у нее больное колено и она с 2018 года стоит в очереди на эндопротезирование, передвигается с большим трудом. По приезде в Москву в конце октября она опять обратилась к нотариусу, но тот ей отказал в наследстве и сказал решать все в судебном порядке. Никаких письменных отказов предоставлено не было.

После этого маме позвонили с больницы и сказали, что ее очередь на операцию подошла. Сбор анализов в течении месяца (ноябрь), операция (2 недели в больнице), потом еще неделя в больнице с осложнениями, долгий реабилитационный период - 2 месяца на костылях. Только сейчас мама начала понемногу ходить.

Подскажите, каким образом возможно восстановить срок принятия наследства и вступить в него?

Ответы на вопрос (5):

Ув. Александра, необходимо не восстанавливать срок, а составить и подать в суд иск о фактическом принятии наследства. Существует подобная судебная практика. Если остались вопросы - пишите в личку или в Ватсапп.

Ответ дополнил в личном сообщении.

По имеющейся практике, в таком случае лучше доказывать в суде фактическое принятие наследства. Шансов на успех больше.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным составлением иска и ведением дела в суде.

Уважаемая Александра, вашей маме необходимо действительно подать в суд исковое заявление - о восстановлении срока принятия наследства в связи с фактическим принятием наследства (оно так называется).

Описывате всё как тут плюс что наследством пользуетесь, в квартире прописаны и т.п., прикладываете операционные выписки и больничные.

А остальные 2/3 квартиры - кому принадлежат и обращались ли эти другие наследники за оформлением наследства? Если у вас все пропустили свой срок, то возможно лучше подать одновременно всем - так будет эффективнее, чем каждому по отдельности подавать в суд.

Судебная практика обширна по этим вопросам и особенных затруднений подать такой иск не вызывает.

Всего наилучшего.

Если все так, как Вы изложили в вопросе, то Ваша мама приняла наследство в установленный срок путем совершения фактических действий, просто сама не знает пока, как это доказать. Обращайтесь к юристам. Без юриста доказать проблематично, много нюансов.

Ссылаться на заболевания при отсутствии стационарного лечения бесполезно. Тем более, к нотариусу она все же приезжала.

И на будущее рекомендую сначала консультироваться у юриста, а потом уже обращаться к нотариусам, в суд и т.п.

Нотариусы, как видите, никому ничего не объясняют, хотя обязаны по закону.

Здравствуйте.

Либо восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке, либо устанавливать факт принятия наследства - также в судебном порядке.