Пропущенный срок подачи отзыва в арбитражный процесс - планирую направить ходатайство о продлении процессуального срока и возможные доказательства

• г. Санкт-Петербург

Пропустил срок подачи отзыва на иск в арбитражном процессе.

Будет только второе заседание. Хочу направить ходатайство о продлении процессуального срока.

Причина: не получил извещение, так как был изменен адрес регистрации. Уведомления приходили, видимо, на мой старый адрес.

Нужны ли какие-либо доказательства или достаточно будет на суде предъявить паспорт?

Или к ходатайству нужно копии страниц паспорта прикладывать?

Ответы на вопрос (3):

А на момент когда приходили извещения у вас был уже новый адрес?

Здравствуйте!

Внимательно изучите ст. 131 АПК РФ.

Если, как Вы пишите, предстоит "второе судебное заседание" арбитражного суда, то очевидно, что Ваше дело рассматривается не в упрощенном, а в общем порядке. В этом случае как такового процессуального срока на подачу отзыва не существует! Срок на подачу отзыва, указанный в определении арбитражного суда, является рекомендательным, просить о его продлении не нужно, не заморачивайтесь ни с какими ходатайствами! Просто перешлите наконец отзыв сторонам дела и суду. Вы также можете вручить отзыв непосредственно в судебном заседании. В худшем случае получите замечание от суда.

Сосредоточьтесь лучше не на процедурных вопросах, а на сути дела! Подумайте, все ли обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в возражениях на иск, Вами документально доказаны? Не следует ли приложить к отзыву дополнительные документы? Не следует ли ходатайствовать перед судом о запросах документов, о допросе свидетелей?