Кто должен вернуть долг после смерти? Вопросы и ответы по взысканию задолженности

• г. Волгоград

Вопрос по взысканию долга умершего.

Человек взял в долг 400 т по расписке не вернув их умер. Обращались к нотариусу, наследникам... бестолку. Наследники в наследство не вступали (это двое детей совершеннолетних) есть муж у умершей, однако не задолго до смерти они официально развелись.

Сейчас в суд с иском идём. Вот только непонятно, с кого требовать долг? Причём в собственности умершей ничего не числится, поэтому и наследства нет никакого. Как вернуть долг? Кто должен его отдавать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Долг должны отдавать вступившие в права наследования должника, либо супруг. Иных вариантов к сожалению нет.

Если наследников нет, то и взять не с кого.

Для начало необходимо собрать информацию о совместно нажитом имуществе супругов и был ли раздел после развода. Если есть имущество совместно нажитое и муж им пользуется то подавать иск к мужу как фактически принявшего наследства и потребовать вернуть долг.

Умерший не был ип, точно никакого имущества? Возможно, ранее в его отношении уже возбуждались исполнительные производства?