Как начисляется северная надбавка моложе 30 лет работающих в районе КС вахтовым методом.

• г. Екатеринбург

Как начисляется северная надбавка моложе 30 лет работающих в районе КС вахтовым методом.

Ответы на вопрос (2):

В стаж работы, дающий право на начисление процентной надбавки к заработной плате, работникам, выезжающим для работы вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, включаются: — календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; — фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком работы на вахте. Это следует из ч. 6 ст. 302, ч. 1 ст. 313, ст. 315 ТК РФ, п. 5.9 Положения о вахтовом методе. Поскольку вы не указали, сколько конкретно времени вы отработали на вахте, то нельзя точно сказать, какая процентная надбавка за работу в местности, приравненной к РКС, вам полагается на сегодняшний момент. По общему правилу надбавка назначается по истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка. При этом, как я указала выше, годом работы будет считаться 12 месяцев, отработанных на вахте.

Здравствуйте! Вот ссылка

Подробнее ➤