Хотим снять машину с учета, временно, чтоб налог не капал. Как правильно снять, чтоб позже можно было снова поставить.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог платит собственник, даже, если фактически не пользуется. Есть льготы для некоторых категорий граждан: участник боевых дейсивий и т.п. Чтобы не платить, нужно продать или подарить другому лицу.