Банкротство мужа - влияет ли это на его право наследования жилья матери?

• г. Москва

А если у моего мужа сделано банкротства может ли он вступить в наследство на дом от матери. И это наследство его единственное жильё и он там прописан всю жизнь.

Ответы на вопрос (5):

Принятие наследства не лишает вашего мужа права на принятие наследства.

Что значит "сделано банкротства"? У него идет банкротная процедура? Какая? Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если он признан несостоятельным (банкротом), то отказаться от наследства нельзя, иначе сделка будет признана недействительной. Если жилье единственное, то можете просто подождать, пока процедура завершится, и обратиться к нотариусу. Если же 6-ти месячный срок истекает, а процедура еще не завершена, то можете принимать наследство, но известите об этом фин. упр.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Да он может вступить в наследство. Тогда он примет не только наследство, но и долги матери.

Если дом для него единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ его продавать не будут.

1. Если реализация имущества еще не окончена, определение суда о завершении процедуры банкротства не вынесено, то принять наследство можно только через финуправляющего (он подает заявление нотариусу).

2. Если банкротство завершено, можно смело принимать наследство самому.