Конфликт графика - возвращение сотрудницы из декретного отпуска вызывает споры о ее графике работы.

• г. Челябинск

Сотрудница вышла с декретного отпуска ребенку 3 года, до декретного работала в одну смену, но во время её отсутствия штатную единицу сократили, а перед её выходом ещё одна сотрудница уволилась и место освободилось но график в 2 смены. Она отказывается в 2 смены работать, хотя у неё полная семья И теперь начальник заставляет меня, чтоб я ей своё место уступила, потому что работаю всегда с утра. Может ли он меня поставить в 2 смены работать а её в одну?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

В данной ситуации необходимо обратиться к условиям вашего трудового договора, в частности к условиям о рабочем времени.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Более того, в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, ваш начальник не имеет права устанавливать вам режим рабочего времени, отличный от содержащегося в трудовом договоре без вашего согласия (оформленного дополнительным соглашением к договору), а также устанавливать режим рабочего времени более 40 часов в неделю.