Проблемы сокращения штата в Сбербанке - как сократить сотрудника без нарушения закона?

• г. Долгопрудный

У нас в Сбере проходит сокращении штата. Сложилась такая ситуация-единица зам. руководителя подпадает под сокращение, но она находится в данный момент до июля месяца в декрете, на ее месте сейчас работает сотрудник (Старший менеджер), но она согласилась перейти на единицу зама с сохранением своей единицы, на единицу старшего менеджера взят временно сотрудник. Н, чтобы выйти из ситуации они хотят сократить единицу другого постоянного сотрудника, чтобы сохранить единицу сотрудника перешедшего на единицу зама. Насколько это обоснованно и законно. И какие есть варианты выхода из данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если происходит сокращение штата, то сокращается должность (то есть исключается из штатного расписания). Соответственно, подпадают под увольнение все сотрудники, которые занимают эту должность. Например, убирают из штатного расписания должность бухгалтера. В этом случае все бухгалтера сокращаются.

Если происходит сокращение численности, то сокращаются не все сотрудники, а только часть, а должность как штатная единица не сокращается. Например, было пять бухгалтеров, сократили двух, осталось три.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Насколько я понял, Вы тот, в конечном итоге сокращаемый, сотрудник и есть.

Видите ли в чем дело, это описание всех маневров не имеет прямого отношения к Вашему сокращению. Принято решение о Вашем сокращении - должны быть соблюдены условия закона.

В частности,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. - ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Также см. ст.ст. 178-180 ТК РФ.

Не думаю, что у такой организации не найдется вакансий в Вашей местности.

Кроме того, если сокращают одну единицу персонала из нескольких одинаковых, должны быть соблюдены условия ст. 179 ТК РФ, то есть по данным критериям должен быть уволен худший работник.

Несоблюдение закона - основание для обращения в суд, срок 1 месяц, ст. 392 ТК РФ.