Могут ли мне дать инвалидность из-за последствий аварии на велосипеде в детстве?

• г. Нижний Новгород

Могут ли дать инвалидность. В 8 лет я попала в аварию на велосипеде. Было сотрясение головы, два перелома тазо-бедерного сустава, один открытый перелом, другой закрытый. Сейчас мне 38 лет, часто кости ломит от таза до стопы. Бывают сильные боли, хоть ноги отрубай. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, которая проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Направление на медико-социальную экспертизу выдает медицинская организация независимо от ее организационно-правовой формы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения (п. 15 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Эти вопросы решает исключительно МСЭ, не юристы, обращайтесь.

Удачи.