Открытие ремонта одежды - можно ли работать самозанятым и какие разрешения нужны?

• г. Йошкар-Ола

Я хочу открыть ремонт одежды. Снять помещение в торговом центре. Могу ли я быть самозанятой с этим видом деятельности? И нужны ли разрешения разныз служб для этотго?

Ответы на вопрос (5):

Самозанятой с этим видом деятельности - возможно.

Договора аренды и уведомить налоговый орган о том, что будете работать как самозанятая - достаточно.

Можете оформить свою деятельность самозанятой. Разрешения служб требуются. Вам лишь потребуется уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Это предусмотрено ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"6

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

2) предоставление бытовых услуг;

Да, вы можете зарегистрироваться как самозанятый. Для Вас достаточно договора аренды, оповещать и брать какие-либо разрешения не нужно.

Роспотребнадзор тоже ненадо уведомлять?

В данной деятельности - не требуется...