Как и где проходит онлайн заседание? В собственном кабинете или в суде?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна Валентиновна

Быть может речь идет о проведении видеоконференции заседания суда, в случае отсутствия возможности участвовать в заседании из-за расстояния.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна! В суде. Если было удовлетворено Ваше ходатайство о применении ВКС (ст.153.1 АПК РФ или 155.1 ГПК РФ), об этом будет вынесено определение (на сайте суда можете отследить). В день рассмотрения дела вышестоящим судом, Вам необходимо явиться в суд Вашего региона (обычно есть несколько оборудованных для этого залов). Местный судья удостоверяет Вашу личность, полномочия и сообщает это суду апелляционной (кассационной) инстанции. Затем, как правило, судья покидает зал судебного заседания, остаетесь Вы и секретарь судебного заседания (помощник судьи). Далее, всё как в обычном процессе. Вам разъясняют права. Вы видите судей вышестоящего суда, других участников процесса на мониторе, они видят Вас. После удаления судей в совещательную комнату, Вы продолжаете наблюдать "картинку" зала судебного заседания и ожидаете судей с вердиктом. Если вкратце - то так.