Должна ли я буду заплатить бывшему мужу за эту часть земли?

• г. Краснодар

После развода - дом, построенный на участке принадлежавшем до брака бывшему мужу, разделили пополам, определив какие помещения за кем остаются. Сейчас я оформляю право собственности на свою часть дома на основании решения суда. Читала что при возникновении права на дом, находящийся на участке мне не принадлежащем, у меня возникает право на пользование земли под домом и необходимой для использования домом. С каким иском я должна обратиться в суд, для признания за мной права собственности на часть земельного участка, на определение его границ и оформление в собственность. Должна ли я буду заплатить бывшему мужу за эту часть земли?

Ответы на вопрос (2):

На основании п. 1 ст. 35 ЗК РФ При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

На основании п. 1 ст. 273 ГК РФ При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с п. 4 ст. 35 ЗК РФ Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

В силу принципа единства судьбы земельных участков с расположенными на них объектами недвижимого имущества, закрепленного в п. 5 ст. 1 ЗК РФ, вы имеете право заявить иск о признании права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Нерпонятно почему суд это не сделал сразу.

Вы имеете право заявить иск о признании права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок - в том то и дело - долевой собственности на землю нет - земля принадлежит бывшему мужу (была приобретена им до брака - договор купли-продажи). Есть ли у меня право на часть участка под моей половиной дома в этом случае? или только право на его использование - то есть ходить по нему и т.п.??? И как определить эту ЧАСТЬ? Кто ее выделит? Бывший муж искренне считает что он мне больше ничего не должна и к своей половине дома я должна летать по воздуху..