Обязательное установление счетчика при наличии колонки и газовой плиты - как правильно определять тарифы?

• г. Санкт-Петербург

После звонка в горгаз обязали ставить счетчик, если есть и колонка и газовая плита. По нормативам потребления за одного прописанного начисляется 30 куб. По показаниям счетчика 40.могу ли я продолжать оплату по нормативам, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, увы - сейчас это обязательно.

С 2009 действует закон, по которому все собственники жилья обязаны установить измерительные приборы на газ. Если жильцы не делают этого, то коммунальщики устанавливают учетные приборы принудительно. Но в 2014 вышел новый закон, по которому установку счетчиков сделали необязательной, если расход газа составляет меньше 2 м 3/ч. Получается, что если, например, установлена только плита, то устанавливать приборы учета расходов газа необязательно.

С января 2021 уже газовые компании должны нести ответственность за наличие учетных приборов. Собственники жилья должны были выполнить данное требование еще до 2015, но не все. Помимо тех, кто расходует газ меньше 2 кубометров за час, от обязательной установки освобождены владельцы аварийных и ветхих помещений. Ответственность за не установку приборов газового учета не прописана ни в одном правовом документе.

Административная ответственность ждет ресурсоснабжающие организации, если они не установят счетчик, потому газовые организации сами заинтересованы в безукоризненном исполнении законов.

Счетчик мы установили, но потребление газа стало значительно выше, чем по нормативам. Хотелось бы узнать-можно ли не подавать показания счетчика и продолжать платить по нормативам.

Можно, не подавайте показания, уйдете опять на норматив. Или со счетчика снимите пломбу. Но Вы уверены в своих выводах?