Проблемы расчета заработной платы и замещения социальных работников в муниципальном бюджетном учреждении

• г. Красноярск

Мы являемся муниципальным бюджетным учреждением Комплексный Центр социального обслуживания населения. При уходе соц работника в отпуск, мы не можем оставить обслуживаемых граждан пожилого возраста и инвалидов в отделении по обслуживанию на дому, и детей в отделение медико-социальной реабилитации без данных сотрудников. При переходе на НСОТ, мы ежемесячно должны высчитывать стоимость балла, стоимость балла у нас будет меняться в зависимости от ухода сотрудников в отпуск, следуя логике рассчета, мы не должны принимать на время отпуска основных сотрудников нового работника (на время отпуска), т.к. при расчете, мы минусуем отпускников и стоимость балла у нас меняется. (получается, что между сотрудниками должна быть взаимозаменяемость, наши сотрудники не соглашаются на это, т.к. у каждого соц работника обслуживаемых больше, чем предусмотрено нормативными документами). Каким образом будет происходить расчет заработной платы принятых сотрудников на время отпуска, и будут ли им проставляться баллы за важность и качество работы?

Социальный работник работает на 1 ставку, при уходе другого социального работника в отпуск, можем ли мы оплачивать соц работнику за ушедшего в отпуск еще 1 ставку, при выполнение всех должностных обязанностей второго соц работника? Т.е. как мы будем оплачивать расширение зоны обслуживания?

Ответы на вопрос (1):

По начислению баллов у Вас должно быть разработанное Полдожение в виде локального нормативного акта.

Расширение зон обслуживания также должно прописываться в Положении, например, о заработной плате и в нем может быть указано, что за расширение зоны обслуживания утверждается 20-30-40 % надбавка к окладу. Если же у Вас будет прописано, что работник получает еще одну ставку, то это уже превышение норм - нарушение ТК. Можете выплачивать полуторную ставку.