Около 30 лет с группой инвалидности - Имею ли я право на социальное жилье и как получить ЕДК?
597₽ VIP

• г. Москва

Я в 1986 году был призван на военные сборы для участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из города Макеевки Донецкой области СССР. После участия в ликвидации аварии и получении дозы облучения длительное время проходил лечение и в 1991 году (до распада СССР) получил связь заболевания с ликвидацией последствий во время военной службы и 3 группу инвалидности сроком на один год. Группа инвалидности своевременно продлевалась и в 1993 году я получаю дополнение к экспертному заключению и 2 группу инвалидности по вышеуказанным основаниям. С 2004 года группа инвалидности бессрочно. Вопрос: Имею я право стать на очередь для получения социального жилья и жилищного сертификата в г. Одинцово, Московской области (сейчас я там проживаю). Постоянно проживаю в Московской области как гражданин РФ более 5 лет, с февраля 2016 года (до этого проживал постоянно по виду на жительство с 28.02.2014 года как гражданин Украины). Гражданство РФ с декабря 2015 года. 2. Вопрос второй: Мне отказывают в выплате ЕДК (единая денежная компенсация) за утерю трудоспособности отдел соц. защиты так как бессрочная группа инвалидности была установлена в 2004 году уже на Украине и требуют справку, выданную МСЭК РФ. Как быть, подавать в суд?. Проходить комиссию в РФ, после того как у меня группа инвалидности уже скоро 30 лет?

Ответы на вопрос (6):

Юрий Николаевич, такое жильё вам может быть положено, если вы ранее его не получали по данным основаниям (даже в другой стране). см. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 866 О порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц

Для того, чтобы заявитель мог стать участником рассматриваемой государственной программы одного статуса чернобыльца недостаточно, должны выполняться еще и следующие условия:

Заявитель является гражданином РФ.

Ранее не была получена аналогичная государственная помощь.

Заявитель имеет статус малоимущего.

Заявитель нуждается в улучшении жилищных условий.

У заявителя есть накопления, позволяющие доплатить за жилье после получения сертификата или возможность оперативно оформить ипотечный кредит.

Не было выявлено фактов, указывающих на намеренное ухудшение условий проживания с целью стать участником данной программы.

Здравствуйте Юрий Николаевич.

Ответ на первый вопрос

Закон подлежащий применению - Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

Ст. 13 п. 3 граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений.

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Ст. 14 п. 2 обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

Должны выполняться следующие условия:

Заявитель является гражданином РФ.

Заявитель имеет статус малоимущего.

Если все эти требования выполняются, то Вы имеете право на квартиру по договору социального найма.

Ответ на второй вопрос. Если Вы подадите в суд. то только потратите время, так как решение суда будет не в Вашу пользу. На этот счет есть судебная практика.

"Представленная справка была выдана иностранным государством. Российская Федерация не имеет международных договоров и соглашений с Украиной о взаимном признании инвалидов.

Доводы стороны истца о том, что в данном случае право на получение ЕДВ на основании справки об инвалидности, выданной на территории Украины, возникает на основании ст. 11 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года суд находит ошибочными, поскольку назначение пенсии по инвалидности предметом спора не является; а единая денежная выплата, хотя и назначается и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда РФ, но не относится к сфере пенсионного обеспечения, и не регулируется пенсионным законодательством; данная выплата является мерой социальной защиты инвалидов и порядок ее назначения и выплаты регулируется законодательством о социальной защите инвалидов В установлении ЕДВ, отказать".

Вам нужно пройти освидетельствование в российской МСЭК и подтвердить инвалидность для назначения пенсии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Юрий Николаевич!

К сожалению, Ваша ситуация довольно распространенная!

Для того, чтобы получать социальные льготы в РФ надо иметь основания.

Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Поэтому Вам придется повторно переосвидетельствоваться. Я не думаю, что для Вас будут какие-то неожиданности, так как Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС практически всегда ведет у установлению инвалидности

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

После того как Вас признают в России инвалидом по этому основанию, Вас внесут в реестр инвалидов и на Вас будут распространяться все льготы и преференции в соответствии со ст.15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

3) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Так как Вы непосредственно участвовали в ликвидации этой страшной аварии, то Вам предоставлено право на

1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков;

3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдаются специальные удостоверения инвалидов

Здравствуйте Юрий Николаевич

По существу вопросов отвечаю вам

Перейду к главному:

Для получения ЕДК

придётся подать в суд по обжалованию отказа соцзащиты в выплате т.к. вам была установлена группа инвалидности бессрочно

Но так как МСЭК у вас пройден на Ураине, а закон предусматривает льготу гражданам РФ, то доказывать сие право придётся через суд

Ответ на 1 вопрос

Для получения социального жилья и жилищного сертификата вы должны иметь регистрацию по месту жительства

После получения гражданства РФ конечно имеете право на получение жилья с учётом изложенного

согласно ст.23

Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Ответ на 2 вопрос

В соответствии со ст.40 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020)

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере 300 рублей.

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 году, ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере 200 рублей.

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1989 - 1990 годах, ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

Так же - В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и дети - инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Если ранее Вы не получали жилья, то Вы можете воспользоваться данной льготой, т.е. встать на учет, Вам необходимо обратиться с документами на основании

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 4, 6, 7, 9 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 2 части первой настоящей статьи. Кроме того, им гарантируются:

3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются специальные удостоверения инвалидов, а гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы дают право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, с момента их предъявления.

Порядок и условия оформления и выдачи удостоверений определяются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

2. По поводу признания инвалидности, ее нужно подтвердить в РФ, если идти через суд это долго, и собственно говоря ни чего не даст, только потерю времени, настаивайте на прохождении МСЭК, после прохождения Вы подтвердите свою группу инвалидности, и воспользуетесь всеми льготами, которые предусмотрены в Законе выше приведенном! На основании

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

1.Нужно иметь основания для постановки на учет. В частности, иметь гражданство РФ и получить регистрацию по месту жительства в России. Быть нуждающимся. Обращаться нужно в администрацию.

З

акон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

2. Вам нужно повтороно пройти переосвидетельствование. И получить заключение МСЭ в России. Если будут условия для подтверждения инвалидности, то группу должны дать. Затем обращаться по вопросу выплаты единой денежной компенсации.

При отказе можете обжаловать в суд.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" у