Как защитить себя при передаче денежной компенсации за затопление - советы и рекомендации

• г. Москва

При передаче соседке с нижнего этажа денежной конпенсации за затопление квартиры, при оформлении расписки

1.для меня обязательно, как гарантия при передаче денег присутствие свидетелей, переживаю буду одна?

2.Перепесать денежные купюры номера

3.Соседка должна написать расписку от руки

Подскажите как правильно себя подстраховать от неприятных последствий. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

1. Не обязательно. Достаточно расписки, правильно составленной.

2. Не обязательно.

3. Да, лучше от руки.

Составьте акт-приема передачи денежных средств, укажите полные данные как свои, так и соседки, а также обстоятельства передачи денег.

Свидетели при составлении такого документа и передаче денег не нужны.

Свидетельские показания по факту передачи денег судом не принимаются и не имеют никакого значения. Только письменное соглашение и расписка.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Нет, не обязательно. Можете на видео снять

не нужно

да.