Является ли это административным правонарушением с их стороны?

• г. Ангарск

Являюсь собственником квартиры. Меня в неё не впускают члены семьи прежнего собственника. Является ли это административным правонарушением с их стороны?

Ответы на вопрос (2):

Это является уголовным преступлением с их стороны.

Если члены семьи прежнего собственника имеют право пользования жилым помещением, то их действия не являются ни уголовно, ни административно наказуемыми.

В любом случае рекомендую Вам вначале написать заявление в ОВД по месту жительства, чтобы проверили, на каком основании они живут в квартире.

Кроме того Вам следует обратиться в суд о выселении указанных граждан либо об устранении препятсвий в ользовании жилым помещением. Еще раз обращаю Ваше внимание, что окончательное решение вопроса и путь решения этого вопроса зависят от наличия у проживающих права пользования квартирой.