Штраф за отсутствие перчаток на станции метро Саларьево - возможно ли обжалование в Кунцевском суде Москвы по месту жительства?

• г. Москва

Сыну-студенту вынесено на станции метро Саларьево постановление на штраф 5000 руб. за отсутствие перчаток. Будем обжаловать. Эта станция метро относится к Щербинскому суду Москвы. Можем ли подать ходатайство о рассмотрении жалобы на постановление в Кунцевском суде Москвы - по месту жительства? Если суды в одном регионе - возможно ли это?

Если да, то надо подавать в Щербинский суд ходатайство вместе с жалобой? (осталось три дня для обжалования постановления).

Прошу ответить практикующих московских юристов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Жалобу нужно подавать по месту нарушения.

2. Если сына остановили в здании метро, но не в вагоне, части 4 ст.3.18.1 КоАП Москвы нет, так как здание не является транспортным средством.