Инвалид 3 группы после инфаркта отказался от НСУ, но может ли получать лекарства бесплатно через региональные льготы?

• г. Ульяновск

Я инвалид 3 группы (перенес инфаркт). отказался от нсу в пользу денег. Могу ли я получать лекарства бесплатно согласно приказу мин здрава 1 н от 09.01.2020 г. через региональные льготы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Указанным Приказом Минздрава регламентировано право лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, на получение б/п препаратов в соответствии с Перечнем за счёт денежных средств бюджета субъектов Российской Федерации.

Т.О.,как представляется, если Вы перенесли инфаркт, Вы вправе воспользоваться в течение года диспансерного наблюдения с момента инфаркта получением медицинских препаратов за счёт бюджета региона.