Риск призыва и проблемы на работе - что ждет студента при отчислении из университета?

• г. Москва

Проблема такая: учусь в университете (отсрочку от армии дали до 2024). Сейчас проблемы с учебой и финансовые трудности (учусь на коммерции). Хочу отчислиться по собственному желанию и пойти работать до сентября, чтобы собрать хоть какие-то деньги, и уже в сентября восстановиться на этот же курс. Пытаюсь сейчас устроиться на работу, спрашивали про военный билет. Сказал что обучаюсь в универе и дали отсрочку, сказали проходить мед комиссию и потом со всеми документами подойти в отдел кадров. Мне сказали в деканате, что отсрочка сгорит, но в основном не забирают в армию в этом университете и дают доучиться.

Интересует вопрос каков риск призыва, нужно ли идти в военкомат при отчислении и будут ли проблемы на работе если узнают что моя отсрочка сгорела?

Ответы на вопрос (2):

Если уйдете, то отсрочка ваша сгорит. Ходить в военкомат не обязательно, ожидайте повестку.

Здравствуйте, Евгений.

Закон допускает возможность сохранения отсрочки от призыва в случае отчисления по собственному желанию. Однако условия для сохранения трудно исполнимые. Для сохранения отсрочки после отчисления по сосбственному желанию согласно подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" после восстановления срок ранее предоставленной отсрочки не должен увеличиться! То есть вы не должны отстать от того курса, с которым начали обучение, то есть не остаться "на второй год".

Учитывая острую нехватку призывников, после утраты права на отсрочку вероятность призыва очень высока, поэтому слушать успокоительные речи сотрудников деканата не советую.

После отчисления и утраты права на отсрочку вы обязаны лично явиться в военкомат и сообщить об этом. Кроме того, в 2-недельный срок вы обязаны сообщить в военкомат о своем трудоустройстве. Кроме того, о вашем приеме на работу обязан сообщить в военкомат и сам работодатель.

Работодатели, как правило, не очень рады тем, кого могут призвать в любой момент.

Возможно, есть смысл избавиться от призыва с помощью непризывного заболевания. Если для его поиска потребуется помощь, можете написать мне настраницу Вконтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.