Суд не закрывает дело по долгам за воду, прошедшим срок давности - правомерно ли это?

• г. Томск

Судебный приказ от 2017 года по долгам за воду за период 2012-2017 год. Прошло три года (срок давности). Однако суд не закрывает дело и отказывает в отмене судебного приказа (заявление подавала). Правомерно ли это? Зачем тогда вообще указан срок давности, если долги все равно взыскивают?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если судебный приказ не был предъявлен в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления его в законную силу, то исполнение по нему не может производится.

Если не пропустили сроки для обжалования решения судьи об отказе в отмене судебного приказа, то подавайте жалобу в районный суд.

Если пропущен срок, то пристав будет взыскивать долг.

Юлия, обжалуйте определение об отказе в отмене судебного приказа.