Как и когда закрыть исполнительный лист?

• г. Белгород

Через какое время закроют исполнительный лист? Или можно его оспоритб по истичению 3 х лет?

Исполнительное производство

3040/18/31009-ИП от 22.01.2018

Реквизиты исполнительного документа.

Судебный приказ от 24.12.2014 № 2-1438/14 Постановление о взыскании исполнительского сбора СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №3 МИРОВОГО СУДЬИ Г. ГУБКИНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Предмет исполнения.

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 14948,69 руб. Исполнительский сбор: 1048,62 руб.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей г. Белгород!

Исполнительный лист оспорить - НЕЛЬЗЯ!, оспорить можно Решение суда на основании которого был выдан исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.02.2021 г.

Добрый вечер

1.Срок исковой давности (ИД) – по общему правилу составляет 3 года, В некоторых случаях применяются другие сроки ИД, но их предельная продолжительность ограничена и составляет 10 лет (ст. 196, 197 Гражданского кодекса). В течение указанных сроков истец вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

2.Срок давности, установленный для судебных приставов, в законе именуется иначе: «срок предъявления исполнительных документов к исполнению» (ст. 21 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007). В общем случае он также длится 3 года. В течение этого периода взыскатель вправе предъявлять исполнительные листы, инициируя действия судебных приставов.

Срок ИД начинается либо со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав, либо со дня, когда истек срок исполнения обязательства, определенный договором. Срок предъявления исполнительного листа стартует с даты, следующей за датой вступления принятого судьей решения в законную силу (ст. 15 закона № 229-ФЗ).

Удачи вам.

Исковой срок давности здесь не применяется. Изучите ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если вы не внесли оплату по долгу за услуги ЖКХ в ближайшие дни после возбуждения исполнительного производства, - сбор придется оплатить.