Доказываю доплату - возможно ли признание в суде обмена квартир без доплаты?

• г. Санкт-Петербург

В 2018 году жена обменяла квартиру (досталась ей по наследству) по договору мены без доплаты на другую квартиру (данная квартира по больше по кв.м). То, что мена была произведена без доплаты указано в договоре, но по факту доплата была с моей стороны из личных денежных средств. На данный момент мы находимся в процессе развода и собираемся делить имущество. Соответственно, я хочу узнать, возможно ли в суде как-то доказать эту доплату?

Ответы на вопрос (4):

Доказать можно что угодно, для чего это Вам надо?

Делим имущество. Хотел узнать о возможности определения моей доли в данной квартире в размере доплаты. Проблема в том, что в договоре четко указано о том, что мена производится без доплаты.

Увы, если в договоре указано, что доплаты не было, - доказать обратное вам будет крайне сложно. Скорее, суд примет сторону вашей жены. Извините за нерадостную весть, но как есть - это закон.

Если есть документы, подтверждающие факт перечисления денег, то как минимум Вы имеете право требования о взыскании неосновательного обогащения к тому, кто эти деньги получил. Можете это использовать для того, чтобы обосновать, что мена была с доплатой.

Если тот человек подтвердит, что была доплата, независимо от того, что написано в договоре, то можно попробовать обосновать Ваше право на долю в этой квартире.