Выяснение возможности получения денег по утере кормильца для студентки из Чигирина, которой не выплачивается пенсия

• г. Чигирин

Я Екатерина, живу в г. Чигирин, учусь в Кременчуге. Я бы хотела узнать я буду получать деньги по утере кормильца или нет? Так как мне не платят пенсию!

Ответы на вопрос (2):

На срок обучения, если вы очник, вам должны начислять пенсию и соц. доплату, уточните информации в ПФР и Соц. защите по прописки.

Доброе утро! Екатерина прежде всего сколько вам лет? Пенсию по утере кормильца получают дети до 18 лет, а после 18 лет получают только, кто учится на бюджете очного отделения до 23 лет, но при этом размер пенсии меньше. Если вы не получаете пенсию, а вам она положена, вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Для социальной пенсии заявителю понадобится ходатайство и:

паспорт либо свидетельство о рождении ребенка, которому назначаются пенсионные выплаты;

свидетельство о смерти умершего;

бумаги, которые указывают на прочие обстоятельства (справка из образовательного учреждения; документальное подтверждение наличия у кормильца статуса «мать-одиночка»).