Может ли моя жена в марте взять отпуск за полный год? Она работает воспитателем, у них отпуск 42 дня. А в мае ей в отпуск по БиР.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

По тексту - можете. Отпуск, в том числе и по указанной статье - всегда предоставляется полный, у воспитателя полный отпуск - 42 дня.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.