Ошибка в документах мамы привела к проблемам с наследованием - как правильно обратиться в суд?

• г. Москва

После смерти мамы обратился к нотариусу для открытия наследственного дела, но получил отказ в связи с тем, что было выявлено расхождение написания отчества мамы в ее документах и у меня в свидетельстве о рождении. Обратился в органы ЗАГС для исправления ошибки и выяснилось, что ошибка была допущена в документах мамы. Мне был выдан комплект новых документов: свидетельства о рождении, о браке и о смерти моей мамы с исправленным отчеством и дубликат моего свидетельства о рождении, а старые документы были выведены из реестров ЗАГС. Нотариус рекомендовал мне обратиться в суд по статья 264 часть 5 ГПК для установления факта принадлежности документа о праве собственности на долю в нашей квартире в связи с тем, что в свидетельстве о собственности указано старое написание отчества мамы. В связи с этим возникают вопросы:

1.Как правильно сформулировать заявление в суд.

2.Нужно ли обращаться в Росреестр для получения отказа.

3.Нужно ли извещать Росреестр об обращении в суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если:

1) согласно закону от указанных фактов зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций,

2) установление факта не связано с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду,

3) заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение,

4) действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок его установления.

Все вышеперечисленные признаки юридических фактов должны существовать в единстве.

Соответствие заявления об установлении юридического факта требованиям процессуального закона устанавливается судом на стадии принятия заявления к производству применительно к положениям ст. 131, 132, 136 ГПК РФ. Вместе с тем к содержанию заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, предъявляются требования ст. 267 ГПК РФ.

Для подготовки документов имеет смысл обратиться к адвокату, самостоятельно составить заявление в порядке особого производства будет крайне проблематично.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

В таком формате общения невозможно объяснить, как составить обращение в суд.

Законом для этого предусмотрены определенные требования.

Отказ в такой ситуации нужен только от нотариуса, поскольку у нотариуса возникли проблемы для выдачи свидетельства. Пусть выдает постановление об отказе с указанием причин. Без такого документа в суде не обосновать причину своего обращения.

Росреестр извещать не нужно.

Здравствуйте Виктор! В Вашем случае нет необходимости обращаться в МФЦ, по совету нотариуса - в суд с заявлением об установлении факта правоустанавливающего документа. Это юр. документ поэтому лучше обратиться к специалисту на сайте. Всего доброго!

Добрый день! Вам нужно открыть наследство, что бы не пропустить срок. Заявление в суд поможет составить любой юрист и адвокат (я тоже могу помочь, я в Москве). В Росреестр можно обратиться для исправления ошибки на основании исправленных документов, дождаться ответа, если они откажут, то обращаться в суд, привлечь их как ответчиком по делу.

1. Не рекомендую слушать этого нотариуса, он неверно консультирует. Заявление по ст. 264 ГПК РФ в изложенной Вами ситуации - это ошибка. Суд может оставить такое заявление без рассмотрения и зря потратите время. Надо подавать исковое заявление, т.к. явно усматривается наличие спора о праве на долю в квартире. Как составить иск разъяснит юрист.

2. Не надо обращаться в Росреестр за отказом.

3. Росреестр указать в иске третьим лицом и направить ему экземпляр иска с приложениями до подачи в суд обязательно. Лучше под контролем юриста.