Подсудность по иску о защите прав потребителей - сумма имущественного и морального требований.

• г. Челябинск

Сумма имущественного иска 1000 рублей сумма морального иска 100000 рублей. Чья подсудность по закону о защите прав потребителей федеральный или мировой судья.

Ответы на вопрос (2):

Подсудность - мировой суд.

Дело подсудно районному суду, а не мировому.

Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).