Как правильно расчитать процент за пользование нашими деньгами?

• г. Лабинск

Предприятие контрагент имеет перед нами просроченную задолженность. Как правильно расчитать процент за пользование нашими деньгами? Считать 0,1 % за каждый день (с выходными? Или только рабочие дни?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Проценты рассчитываются за каждый календарный день. Однако согласно постановления Пленума ВАС РФ если прошел месяц, то берется 30 дней, если год - 360 дней.

Вы также должны учитывать, что суд вправе уменьшить по ст.333 ГК РФ сумму, подлежащую уплате в качестве неустойки. В январе 2012 года постановлением Пленума ВАС РФ закреплена презумпция соразмерности неустойки последствиям нарушения в виде просрочки исполнения обязательства, в соответствии с которой ответчик должен доказать несоразмерность, но суды по прежнему снижают неустойку (в основном до ставки рефинансирования).