Я не хочу вакцинации от короновируса, но работодатель требует этого или предоставить справку о медотводе. Прав ли он?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того кто вы по профессии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" данный перечень включает в себя следующие виды работ:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Данные виды работ требуют проведение обязательного проведения профилактических прививок.

В декабре 2020 года в календарь прививок по эпидемическим показаниям включили прививку от ковида и указали, каким работникам ее надо сделать (приказ Минздрава России от 09.12.2020 № 1307 н).

Согласно документу, вакцинации против коронавируса подлежат:

– лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

– работники медицинских, образовательных организаций, соцобслуживания и многофункциональных центров;

– работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу;

– лица, работающие вахтовым методом;

– волонтеры;

– военнослужащие и призывники;

– работники организаций сферы предоставления услуг;

– государственные и муниципальные служащие;

– лица, проживающие в организациях соцобслуживания;

– учащиеся вузов и колледжей старше 18 лет.

Однако, как уже говорилось выше, данный календарь действует только в том случае, если есть постановление главного санитарного врача об эпидемии (или иной документ). А в настоящий момент такого постановления в России нет.

Таким образом, по состоянию на февраль 2021 года невозможно законно уволить или отстранить от работы человека любой профессии за отказ от вакцинации от ковида. Однако, если главный санитарный врач примет соответствующий документ, для отстранения представителей ряда специальностей появятся законные основания.