Странное решение суда второй инстанции - как бороться за права ребенка и возможность изменения места проведения суда

• г. Тюмень

Суд в апелляционной инстанции провел 2 заседания, в первое заседания пришла я и моя адвокат, вторая сторона не явилась. Т.к. (по всей видимости моя адвокат не очень была готова к вынесения решения первой инстанции) , она в устной форме заявила ходатайство о новом заключении жилищных условий проживания моего ребёнка у второй стороны, и допросить ребёнка повторно в суде, т.к. последний раз это было более полутора лет назад. Суд отказал, сославшись на то, что это, якобы затянет время, хотя время и так прошло почти 2 года суда. Вынес решение очень странным образов, выбрав из всего дела те малые частицы не в мою пользу, хотя я ростила одна с помощью своих родителей ребёнка, до 10 лет, "папу" дочь видела раз в 1-2 года, иногда и не узнавала и словом "папа", назвать этого дядю вообще не могла, т.к. он был для неё чужой человек. В общем суд первой инстанции вынес странное решение, почему-то много чего не приняв во внимание. Суд второй инстанции заслушав меня и моего адвоката, которая на какой-то фиг запросила ходотайство о повторном допросе (хотя я знала исход этого допроса), ушли в совещательную комнату, вышли и председательствующая объявила о возобновлении дела по странном ходотайству моего адвоката, которое я не просила. На второе заседание пришла вторая сторона, рассказал какая я плохая мать, хуже и не найти, о том, что он не принимает наши посылки ребёнка, не даёт почти 3 года общаться, даже факт установления лживых характеристик из школы суд не учёл! Решение оставив без изменения, якобы ребёнок изъявил желание, якобы я наговариваю на хорошего папу, опека, которая делала повторное заключение не явилась, якобы они в суды второй инстанции не выходят, рассказать, об условиях (условия такие, что хороший папа явился в январе в Тюмени в плетенках на ногах). Все очень странно протекает и складывается. Сейчас нужно писать в косационный суд, читала, что нужно писать о возобновлении производства или о нарушениях, считаю, что нарушений вогон и маленькая тележка, нужен толковый совет, возможно адвокат. И ещё, если возобновлять в суд первой инстанции, могу ли я просить не в тот город, где шли суды, а в другой, где сейчас фактически мы живём, т.к. мы полтора года живём в другом городе и получать все письма мне очень не удобно проводить суды.

С уважением, Ульяна

Ханты-Мансийск.

Ответы на вопрос (7):

Вы ограничивались, или лишались родительских прав по бумагам? С ребенком какие у вас отношения? Ваш ребенок хочет жить с вами?

К чему я это, чисто как вариант:

Вы говорите что переехали в другой город, как далеко вы не пишете, но предположим что не очень, допустим что ваш ребенок не хочет жить с отцом, а хочет жить с вами, ребенку сей час 12 лет и ребенок сам, без вашего ведома приехал к вам. Вы идете в месте с ребёнком в свой орган опеки, письменно подаете заявление с просьбой к органам опеки помочь вам защитить интересы вашего ребенка, ребенок заявляет что хочет жить с вами, так же вы просите опеку провести проверку условий проживаний у вас (на все написанные вами заявления берите копию с регистрацией документа и письменный ответ, у вас сложный опыт, вы перестраховываетесь. А не не доверяете людям). У вас 1 день-не больше.

Дальше приезжает отец требуя отдать ему ребенка, полиция шум-гам, а вы заявляете:" что ребенка без судебного постановления на изъятие не отдадите", действуете как его мать не лишенная и не ограниченная в родительских правах, в интересах ребенка, закрываете дверь и не кого не пускаете.

Так как данная ситуация складывается в вашем городе, вы не теряя времени подаете иск у себя (лучше иск написать от руки, вы долго судились, не удивительно что смогли это сделать спонтанно, иски в интересах детей не подлежат гос пошлине), с просьбой об изменении места жительства с вами (вы не оспариваете прошлое решение, вы подаете новый иск), дальше рассмотрения данного вопроса проходит в вашем городе, с учетом того что ребенку 12, его мнения по даному вопросу обязательно и очень важно, на чем может зацепится отец ребенка в суде вам тоже уже ведом, так что бадаетесь по новому.

Разумеется, то что я описала как вариант, возможно только в том случаи, если ребенок действительно хочет с вами жить, а не вы воспринимаете ребенка как свою украденную вещь.

Если чем обидела-извините, не со зла. Просто если ребенок хочет жить с вами-это вам обоим поможет. Если не хочет, тогда вам надо обратится к психологу, что бы помог вам справится с ситуацией на психологическом уровне, сделать так как будет лучше и для вас и для вашего ребенка.

Не лишена, нет оснований для лишения.

Дело в том, что ребенок живёт как в тюрьме, было 2 экспертизы, первая была по моему ходотайству, заведение выбрано судом, по большму счету в мою пользу, там человеческим языком написано - оставление ребенка у родителя индуктора влечет плохие последствия.

Вы меня не обидели, понимаю, что всего здесь и не рассказать, просто даже этого достаточно, чтобы понять всю ситуацию. И не отношусь я к ней как к своей, как вы говорите, украденной вещи, стоит подогнать когда у ребенка отнимают весь его круг общения, в котором он рос, хорошо это или плохо? Кто после этого тот человек, для какой цели он это делает? У нас благополучная, полная семья, в отличии от той стороны, ни когда и ни кто не жил в таких условиях, как сейчас приходится жить ей, ни кто ни чего ей не запрещал, наоборот сдвигала к общению к папашей, который пил и не интересовался ребенком, сейчас как в заключении живёт, в школу, из школы, на детскую площадку за ручку. За ручку надо было водить в садик и начальную школу, сейчас нужно больше предоставлять свободы, не ж она ко мне за 700 км. приедет, если я прилетаю, он ей не позволяет даже в окно выглянуть, садист одним словом!

Общаться в суде первой инстанции она сказала, что очки и в гости хочет, но там даже общаться по телефону запрещено! Мы все заблокированы. И когда я приезжала, стояла под дверями по несколько часов, зная, что они дома, писала в опеку, опека ответ прислала, что он отказывается давать пояснения, это все есть в суде, суд говорит, что я якобы не предоставила доказательств о том, что он нам запрещает общаться, были допрошены 8 свидетелей, которые подтвердили наши с дочерью хорошие взаимоотношения, переписка из Вайбер. Что до того, как я ее отпустила погостить, у нас все было замечательно.

Это все конечно лирика, по факту суд затянул дело, а потом, считаю, что пошел сговор, не знаю пока где и с кем, но страдает мой ребенок рядом с родителем индуктором.

Сейчас он с меня, помимо своих вранья, наговоров, подкупа второй экспертизы, где мне запретил заведующий отделением приближаться к своему ребенку, он же написал, якобы мой доверитель оказывает на них давление, считаю, что это не с проста, он же мне заявил, что эта экспертиза будет не в мою пользу. Сейчас я этому ещё и денег должна осталась а эту лживую экспертизу.

Его по хорошему бы родительских прав лишить. А я тут оказалось в какой-то клоаке. Выростила до самостоятельном ребенка, можно теперь и забрать. Это снова лирика. Так же в первой экспертизе описана вся его натура, как с книги считали, что он скользкий тип, ему это не понравилось. В общем, ребенок сейчас в школе носы мальчишкам разбивает, по папиной наученной технологии, всем врёт, учится быть вторым папой, которого ненавидит половина Тюмени, другая половина его просто не знает.

Здравствуйте Ульяна! Апелляционное определёние суда нужно обжаловать в кассацию. Одновременно обратиться в суд об определении порядка общения с дочерью. Вас никто не лишал родительских прав, поэтому налаживайте контакты (можно и дистанционно) с классным руководителем психологом школы. Знаете где живёт? С соседями, где работает с руководством. Там на хорошем счету - по жалуйтесь, что не даёт дочке с мамой общаться. Старайтесь дочь оградить от скандалов, дети слишком ранимы. Сами успокойтесь, исправляйте какие то ошибки. Подумайте почему суд не оставил дочь? Все у Вас получится!