Есть ли возможность его отозвать и если да то как?

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, моего мужа призвали в армию. Через 3 месяца я узнала что беременна. Есть ли возможность его отозвать и если да то как? И на основании, каких законов? Ответе, пожалуйста, побыстрее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

В соответствии с п. 4 ст 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, не имеющий вонского звания офицера и проходящий службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "д" п. 1 ст. 24 указанного закона, а именно "имеющим ребенка в возрасте до трех лет".

После рождения ребенка вашему мужу следует подать рапорт о досрочном увольнении с военной службы на основании п. 4 ст. 51 указанного закона с обязательным приложением к нему нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка. Для исключения возможных проволочек пусть также приложит к рапорту нотариально заверенную копию свидетельства о браке.

С уважением,