Как не попасть на обман риэлтора - опыт поиска жилья в аренду через группы в соцсетях

• г. Архангельск

Нашел объявление в местной группе вк о сдаче жилья в аренду, выяснилось, что это не собственник, а риэлтор, находящийся в другом городе. За свои услуги риэлтор хочет взять с меня плату за якобы подбор мне варианта. Я ведь с ним не подписывал никаких договоров, а просто смотрел объявления, искал сам квартиру. Я в шоке. С каких это пор такое повелось... прав ли риэлтор?

Ответы на вопрос (3):

Это больше похоже на развод, тем более при участии риэлтора "с другого города".

Вы с высокой долей вероятности просто выкинете деньги на ветер.

Да прав, это услуги риэлтора, договор заключается между риэлтором и собственником, т.е. является посредником, но можете выйти на самого собственника.

Здравствуйте!

Описанный вами случай - распространённая практика риелторов. Часто они получают деньги и с собственника, и с арендатора. Иногда только с арендатора, заключив с ним договор, конечно. Если все это происходит удаленно, вы не видели объект аренды, договор между собственником и риелтором, документы о праве собственности, риелтор не предоставил вам ничего-я не рекомендую с ним связываться. Слишком велики риски.