Как вернуть алименты за годы, проведенные со вторым родителем? Что нужно для доказательства и ответственности

• г. Архангельск

В моем малом возрасте родители развелись, мама подала, разумеется, на алименты. Первое время у отца списывали 50% з/пл,далее меньше.

Суть: А суть в том, что по решению суда я (брат) и сестра проживали с мамой, а по факту с отцом, а мама с новым мужем. И так вплоть до совершеннолетия. Алименты эти мы практически не получали, приходилось их, буквально, выпрашивать. Раз в 3 месяца (примерно, могло быть и реже) даст "n" сумму на какие-нибудь расходы, либо приносила пакет продуктов, мол вот вам продукты, отстаньте. Отец заморачиваться не стал не важно по каким причинам.

Мне уже больше 18, могу ли я написать заявление, чтобы деньги за эти годы вернулись мне и сестре? Что мне понадобится, чтобы это всё доказать? Какая ответственность предусмотрена? На какую статья ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никакой ответственности. Не сможете с матери ничего взыскать.

Если вам меньше 21 года, можно попробовать признать вашу мать не исполняющей родительские обязанности, признать сам фак того что было,

необходимостью даного решения указать опасение что недобросовестная мать, в будущем может подать на вас на алименты.

Если вам удастся в судебном порядке доказать что ваша мать не исполняла родительские обязанности, материалы данного дела будут доказательствами по делу о взыскании алиментов.

Я бы не советовала бы все пихать в 1 иск.

Вы не сможете с нее взыскать алименты не имея документальных подтверждений что она вам должна, а вот судебное решения вступившее в законную силу, о том что она не исполняла своих родительских обязанностей, этим подтверждение является.

От себя добавлю: Я понимаю что Вы обижены на мать так как считаете что она вас бросила, вы были ей не нужны и вообще она испортила вам жизнь.

Но по мимо того что она вам эту жизнь дала, а могла бы и аборт сделать,

вы не можете знать, что там между вашими родителями случилось на самом деле, причины по чему отец не решил изменить ситуацию документально, а мать редко вас навещала. "Дети" крайне редко знают "всю" правду о родителях-даже если на 100% уверены в обратном, детская обида от чувства недолюбви часто ослепляет и искажает реальность.

Правда, в жизни бывает все, и родителе бывают злейшими врагами, я не берусь вас судить с моральной точки зрения, просто прежде чем делать какие то шаги хорошо все обдумайте, может ваша мама все же не такая как вы ее видите, может были причины той боли что она вам принесла. Желаю вам не победы в суде, а мира в душе и сил преодолеть свою боль.

1. Иск о признании не исполнения матерью своих родительских обязанностей.

2. Иск о взыскании необоснованного обогащения за счет алиментов (алименты на детей-назначаются на нужды детей, а не родителей)

То есть это считается нормальным? Уйти из семьи, полулать половину чужой зарплаты и не тратить на детей ни копейки? Учитывая что по суду проживание с ней.

Нет шансов на взыскания. Можете попробовать иск подать, но не советую.