Мужчина обвиняется в краже денег из онлайн-банка, найденных на утерянном телефоне в такси

• г. Пенза

Обвиняют по статья 158 часть 3 п,г, вез в такси пьяную девушку, она обронила телефон в моей машине и ушла,5 часов я ездил и ждал когда позвонят из таксопарка и будут искать пропажу, но нет, решил я открыть телефон и посмотреть последние контакты, открываю контакты, а там надпись пароль Сбербанка, ну я из любопытства поробовал войти в онлайн банк с помощью этого пароля и удачно, на счету было 19000, ну думаю раз никто не ищет куплю игрушку детям ну и перевел 12000 на Счёт продавца, в итоге явка с повинной с моей стороны, возмесьил ущерб, как моральный 6000 и материальный 12000, вменяют тяжёлую статью, несудим, характеристики собрал положительные, закрыть дело за примирение сторон нельзя говорят, что мне подскажите люди добрые?

Ответы на вопрос (4):

Ув. Андрей, возможно стоит заявить ходатайство об изменении тяжести категории преступления. Вообще данный вопрос лучше обсудить с Вашим защитником.

Добрый день. Во-первых, действуйте в тесной связи с Вашим защитником.

Во-вторых, действительно, преступление, в совершении которого Вы обвиняетесь, относится к категории тяжких и за примирением уголовное дело прекратить нельзя.

Остается лишь 2 варианта: 1. Ходатайствовать о уменьшении категории преступления на менее тяжкую, для того, чтобы попытаться прекратить уголовное дело за примирением сторон. Но к сожалению, суды очень редко идут на это, поэтому Ваше ходатайство нужно будет мотивировать какими-либо исключительными обстоятельствами.

2. Просить у суда назначить Вам наказание условно. В этом Вам может помочь хорошие характеристики и вообще все то, что может свидетельствовать о том, что Ваше исправление возможно без изоляции от общества.