Как поставить штамп о разводе в другом регионе - оплата госпошлины и процедура

• г. Казань

Меня зовут Александр. Я разведен по суду, но еще не стоит штамп в паспорте. Сейчас я проживаю в другом регионе. Я могу заплотить госпошлину, чтобы мне поставили штамп о разводе, по месту проживания?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте. В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

С учетом вышеуказанных положений СК РФ Вам следует официально обратиться в ЗАГС с заявлением и с заверенной в установленном порядке копией судебного решения, вступившего в силу.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Николай Иванович написал много, но по существу ни о чем, просто процитировал статью Семейного кодекса, дословно переписав ее. Я же отвечу коротко - да, можно. Оплатили пошлину, представили решение суда. Система ЗАГС - едина по всей стране.