Может ли секретарь получить доплату за замещение заболевшего заместителя директора по кадрам?
199₽ VIP

• г. Тула

Секретарь получает доплату за совмещение должности старшего инспектора по кадрам. Заместитель директора по общим вопросам (он заведует кадрами) ушел на длительный больничный. Может ли секретарь который уже получает доплату за старшего инспектора, получать доплату за ушедшего на больничный и замещать его?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Может, на основании приказа работодателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Может, это укладывается в рамки статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, согласно которой такое право есть у работника с его согласия: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Так что если будет согласие работника, например, в форме доп. соглашения к трудовому договору, то это возможно.

Здравствуйте Ирина

Конечно может

При этом количество совмещений не ограничено законом

Об этом выносится приказ согласно ст.60.2 ТК

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Согласно части 2 и 3 статьи 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работник.

Количество совмещений должностей ТК РФ не ограничено, главное, чтобы работник,

во-первых, выполнял дополнительную работу в пределах основного рабочего времени (если за пределами, то это уже будет внутреннее совместительство (60.1 ТК РФ),

во-вторых, работник должен работать по совмещению по основному месту работы - совмещение должностей с внешними совместителями не допускается.

Совмещение должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, оформление на основании приказа суды квалифицируют как нарушение статьи 57 ТК РФ.

Здравствуйте, Ирина!

А почему нет? Конечно может.

Это разные должности - старший инспектор по кадрам и зам. директора по общим вопросам (разные штатные единицы).

Трудовым законодательством РФ не запрещено совмещать несколько должностей.

Таким образом, на секретаря необходимо подготовить соглашение (еще одно) о совмещении должности зам. директора по общим вопросам с соответствующей доплатой, НО в соглашении, а также приказе четко прописать: замещение в период отсутствия основного работника.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Необходимо:

1. Заявление работника (согласие) на совмещение;

2. Соглашение о совмещении должностей;

3. Приказ о совмещении должностей и доплаты.

Единственное, секретарь должен иметь соответствующее образование, согласно должностной инструкции, чтобы его назначили зам. директора по общим вопросам.

Если секретарь не будет иметь соответствующего образования, а также стажа работы, то в случае проверки у работодателя могут возникнуть проблемы.

Всех благ Вам!