Авиакомпания отказала в возврате денег за отмененные рейсы - законно ли это?

• г. Самара

В мае 2020 года приобретал авиабилеты. Первый рейс был Москва-Мале, второй Франкфурт-Лос-Анжелес. Рейсы были отменины. По первым билетам авиакомпания отказалась от возврата денег, вернула только какой-то ваучер, на который якобы потом можно будет лететь.

По вторым билетам создал заявку на возврат еще в июне, но до сих пор так и нет никакних результатов, отвечают, что сроки не установлены, ожидайте. А срок годности билетов уже подходит к концу.

Скажите, такие действия со стороны авиакомпании вообще законны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 7 июля 2020 г. действует новый порядок возврата средств за авиабилеты на внутренние и международные рейсы (кроме чартеров), отмененные из-за введения в РФ особого режима - ЧС или повышенной готовности. Теперь перевозчик официально может вместо денег выдавать пассажирам ваучеры в счет будущих поездок. А деньги можно забрать только через 3 года.

Новые правила касаются авиабилетов на регулярные рейсы, приобретенных до 1 мая 2020 г. на следующие даты:

- начиная с 18 февраля 2020 г. - на полеты в Китай и обратно;

- начиная с 18 марта 2020 г. - на авиасообщение с остальными странами и внутри России.

То есть для авиабилета, купленного 29 или 30 апреля на рейс, который должен был состояться 15 июля, новые правила возврата тоже действуют. А вот если билет на отмененный рейс был приобретен 10 мая - действуют уже общие нормы Воздушного кодекса о возврате средств.

В отношении перечисленных выше рейсов авиакомпания имеет право в одностороннем порядке, то есть без согласия пассажира:

- изменить условия договора перевозки - дату, время, тип самолета и даже частично маршрут, то есть прямой рейс могут заменить рейсом с пересадкой либо пункт назначения поменять на ближайший;

- совсем отменить рейс и вернуть пассажиру деньги за билет в порядке и в сроки, которые установлены новыми правилами.

Варианты возврата денег пассажиру

Вариант 1. Оформление так называемого ваучера. Авиакомпания в течение 3 лет с даты отмененного рейса должна зачесть деньги, уплаченные за первоначальный билет, в счет оплаты другого билета. Маршрут перелета при этом может быть любым. Уплаченную сумму можно использовать либо полностью, либо по частям, либо с доплатой, если новый билет стоит дороже

Для зачета денег и получения ваучера (сертификата) пассажир должен передать авиакомпании соответствующее уведомление. Сделать это можно когда угодно (в пределах 3-летнего срока) любым из этих способов:

- лично обратиться в один из офисов продаж авиакомпании;

- направить бумажное уведомление по почте, указав в нем ф. и. о., дату и место рождения, реквизиты паспорта, номер бронирования и/или номер билета, способ обратной связи, дату направления уведомления;

- заполнить специальную форму на сайте перевозчика.

Спустя 20 календарных дней после получения уведомления авиакомпания либо вышлет пассажиру оформленный ваучер (сертификат), либо пришлет мотивированный отказ (к примеру, если авиабилет был куплен после 1 мая).

Вариант 2. Перечисление пассажиру денег за билет. Если пассажир не станет оформлять ваучер либо оформит, но не воспользуется им, то авиакомпания должна будет вернуть ему уплаченные деньги, но, по общему правилу, лишь по прошествии 3 лет с даты отмененного рейса.

Заявление на возврат пассажир также может подать только через 3 года - либо заполнив форму на сайте, либо направив ее по почте, либо посетив офис продаж. Возврат должны сделать в течение 10 календарных дней на ту же карту, с которой была произведена оплата за билет. Если эта карта уже не актуальна и деньги нужно вернуть по другим реквизитам, то придется обращаться лично в пункты, специально указанные авиаперевозчиком.

Самостоятельно, без заявления на возврат, перевозчик возвращать деньги пассажиру не будет.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть.18.06.2020 сдала авиабилеты компании Рэд Вингс из-за ситуации с коронавирусом. Оператор Кол-центра сказала, что возврат придет в виде ваучера в течении 30 календарных дней. Сегодня уже 18.08.2020, но ваучер я так и не получила. Звонила неоднократно в авиакомпанию, но там ссылаются на большое количество обращений по возвратам и что сроки могут быть увеличены и когда я могу получить ваучер они сказать не могут. Какие могут быть мои действия в дальнейшем? Заранее спасибо.

Приобрели авиабилеты в компании Аэрофлот, но рейс компания отменила. Мы позвонили на горячую линию и оформили возврат средств (10.04.2020). Срок возврата сотрудник Аэрофлота обозначил от 10 до 30 дней. Сегодня (27.04.2020) позвонили на горячую линию и уточнили статус возврата. Оператор сказал, что наша заявка в очереди на возврат и срок возврата не определён, другими данными они не владеют.

Каким нормативно-правовым документом регламентируется срок возврата денежных средств покупателю авиабилета? Какие методы воздействия на авиакомпанию можно применить, чтобы ускорить процесс возврата денежных средств?

Купила авиабилет по интернету, На рейс не попала, т.к.не смогла купить билет на автобус добраться в другой город в аэропорт. Сразу набрала авиакомпанию для возврата авиабилета, заказ приняли сообщив номер заявки, а далее авиакомпания стала на отрез отказывать в возврате денег за билет и отрицают что принята заявка на возврат билета. Как составить претензия, уже подходит срок.

При оплате авиабилетов на сайте авиакомпании Победа, вследствии обстоятельств непреодолимой силы (разрыв интернет соединения в момент онлайн оплаты) я произвел оплату двух комплектов перевозочных документов на одних и тех же лиц, по одному и тому же маршруту, на одни и те же рейсы. Причем при совершении повторной покупки у меня отсутствовала информация о том, что идентичная покупка уже совершена (обычно на сайтах при попытке двойного бронирования, появляется предупреждение:-"Уважаемый*** Вы уже совершили бронирование на таких-то лиц на эту дату и по этому маршруту". В моем случае предупреждения о совершенном бронировании и покупки авиабилетов не было. Тариф не возвратный. Компания отказывается возвращать средства за дублирующий комплект авиабилетов. Предлагает писать претензию. Что делать? На что ссылаться в претензии?

Спасибо.

Добрый вечер! В феврале купили билеты на самолет туда обратно, рейс в обратной направление отменен. Как вернуть деньги только за него. И оставить на руках билету в одном направление.

По ошибке произошло бронирование авиабилетов на одну фамилию на один и тот же рейс два раза. Авиакомпания Победа оформить возврат денег по одной из двух броней отказывается, ссылаясь, что билеты невозвратные. Правомерно ли это? Билеты были забронированы на разных сторонних сайтах, сервисах по бронированию. В момент оплаты на одном из них, система выдала ошибку и операция прошла уже после того, как я покинула сайт. Но даже на мое обьяснение с авиакомпанией, что я не могу лететь в одном самолете по двум броням не принимают.

Авиабилет оплатила через терминал магазина «Связной» в авиакомпании Red Wings за 17 часов до регистрации сдала этот билет, так как поняла, совершила ошибку при покупке перепутала местами имя и фамилию. На сайте прочла что для осуществления операции возврата электронного авиабилета, оплаченного на сайте или в терминалах магазинов «СВЯЗНОЙ» Вам необходимо заполнить заявку. Я оформила заявку на возврат билета и сразу же в этой же компании на этот же рейс купила другой билет. Деньги за билет авиакомпания не возвращает, звонила около 12 раз в авиакомпанию говорят что должны вернуть в течении месяца, пришлось ещё 3 заявки оформить, говорят не знают почему не возвращают, во общем игнорируют. Подскажите пожалуйста, что делать как вернуть деньги за билет!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тур оператор забронировал билеты Аэрофлота, на конец апреля, на рейсы - Самара-Москва, Москва-Амстердам, и обратные, оплата была произведена через карту Сбербанка.. Визу мне не дали, и в начале марта тур оператор отменил бронь. Мне было сказано, что в течение 14 дней деньги, за небольшим вычетом, мне вернут. Но, вот июнь - и ничего Аэрофлот не вернул. Уже надеяться не на что? Тур агентство уверяет меня, что они сделали все, что от них зависело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение